Андрей Дьячков

если посадить косточку от чернослива, то вырастит ли дерево в будущем с плодами? если да, то как правильно это сделать

Св
Светлана

Нет.
Чернослив это обычная перезрелая слива побывавшая в духовке на высушивании.
Делается это в несколько этапов по несколько часов и при разной температуре.
Этого более чем достаточно для того чтобы полностью убить все возможности у косточки прорасти.

Марьям Харламова

Помню в молодости жила в Горном Алтае, рядом был питомник, где выращивали сливы-саженцы. Ну и обычные большие деревья там были. Так местные тетушки нам давали по ведру слив на еду, только просили им косточки возвращать. Так как им лениво было эти самые косточки выковыривать. Именно так их и сажают. Чтобы лучше проросло надо косточку надпилить напильником, тогда скорлупке легче будет раскрываться

J*
Julia ******

у меня привитый саженец черной сливы Стенлей (кажется) вам или прививать надо ваш саженец будущий на простую сливу или культурный саженец покупать, ведь у вас будет дичка и может плодить начать через десятилетия, чернослив у меня чуть мельче обычной и на ветках прям сине-черная и мякоть другого цвета, но сочные и сладкие, Бамбур не верно сказал, это совсем не перезревшая слива, это конечно слива но специально берут самые темные сорта и сладкие, я сушила и простую сливу и черную, разница есть уж поверьте

Денис Лихой

Вырастет.
Скорее всего по качеству хуже чем исходный родитель.
Нужна стратификация.
Лучше посадить под зиму несколько десятков косточек.
Потом выбраковать явные дички из сеянцев по признакам культурности.
Затем оставить перезимовать и посмотреть самые живучие.
Дождаться плодоношения и оставить экземпляр с лучшим урожаем и качеством плодов.
Можно придумать название новому сорту

Андрей Таранин

Посадите специальный сладкий сорт сливы и сушите плоды. Вы получите даже нечто лучшее)

Арсений Макаров

Оно так и размножается -косточками НО одной мало Может не прорасти И климат должен быть соответствующий сорту Если сливы турецкие у нас они не зимуют