Николай Фролов

Как вырастить мандариновое дерево из косточки ?

Ahmed

Дорогая Адель всё написанное правильно, тем более, что оно скачано с Интернета, но на самом деле не всё так просто. Ведь дерево цитрусных, выращенное из семечки начинает плодоносить не ранее десятого года жизни, будь то хоть мандарин, хоть апельсин или лимон. А если Вы привьёте на выросший из семечки саженец черенок сортового мандарина, то получите плоды уже на второй год.

Николай Пилюгин

Ну если вы живете в субтропиках- все очень просто. Посадить семечку на огороде и лет через 5, а то и раньше, будет плодоносящее деревце.
А если хотите вырастить мандарин как комнатное растение, то лучше посадите семена лимона. А через год привьете на него мандарин. Мандарины плохо переносят прививки. И у них слабая корневая. А цветения непривитого сеянца можно и не дождаться.

Паша Заболотный

семена в землю и полей-растение точно будет, плодов не знаю.

Ольга Ким

Если вы не знаете, как вырастить мандарин в домашних условиях, тогда внимательно прочитайте эти правила – они вам помогут справиться с этой достаточно простой задачей.

Для посадки мандарина вам будут необходимы семена, а точнее косточки, которые можно «добыть» , приобретя в магазине несколько спелых мандаринов. Для успешности мероприятия лучше, чтобы косточек было побольше (минимум 5-10), так как не все смогут прорасти.

Далее необходимо, чтобы косточки проклюнулись или набухли. Для этого кости нужно завернуть в марлю и легонько смачивать водой несколько дней. Для проращивания косточек подойдет также гидрогель в шариках (вы наверняка видели эти прозрачные или цветные шарики в магазинах) . Гидрогель разбухает от воды и достаточно долго удерживает влагу, тем самым создавая все необходимые условия для роста растений. Косточку мандарина лучше посадить в средний слой гидрогеля, так как в нижних слоях может быть слишком влажно, а верхние слои быстро пересыхают.

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

Еще один более простой способ, как вырастить мандарин из косточки, состоит в следующем: нужно просто посадить непроклюнувшуюся косточку мандарина в землю и периодически поливать.

Как ухаживать за мандариновым деревом в домашних условиях
Далее вам необходимо знать, как ухаживать за мандарином, который вырос из косточки. В целом, мандарин, как и любое цитрусовое растение, любит солнце, поэтому ставить его нужно в хорошо освещенное место (южное окно) . Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 12 градусов, если вы хотите, чтобы мандарин плодоносил. В целом, в течение года (кроме зимы) , рекомендуется содержать мандарин в тепле - при температуре не ниже +18. Необходимо поддерживать постоянную влажность воздуха: периодически опрыскивать, установить рядом с растением увлажнитель для воздуха или большую посуду с водой. Поливать мандариновое дерево летом нужно весьма обильно - до нескольких раз в день, а зимой период полива можно сократить до нескольких раз в неделю (по мере подсыхания земли) . Лучше всего поливать мандарин водой комнатной температуры.

Уход за мандариновым деревом в период с апреля по сентябрь, помимо описанных выше мер, включает в себя удобрение почвы. Раз в неделю рекомендуется вносить в почву минеральные или органические удобрения. Например, если активно удобрять мандариновое дерево летом, то его плоды станут слаще. Перед тем, как вносить удобрение, мандариновое дерево стоит полить. Зимой же подкормку растения можно и вовсе прекратить.

Пересаживать мандарин в домашних условиях рекомендуется каждый год весной. Наиболее подходящий субстрат для мандаринового дерева - это Биогумус, так же подойдет грунт Роза.

Источник: Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях. | informi.ru http://www.informi.ru/view.php?id=328#ixzz29q3mht2o