Анна

дайте оценку сталину по поводу подписания пакта 1939г.

как вы считаете, Сталин был прав, когда подписывал пакт 1939года о ненападении или же не прав? Почему вы так считаете, аргументируйте свой ответ.

Эдуард

прав конечно просто решил так сказать отсрочить момент войны на недалекое будущее

Александр Семенчуков

«История заключения нацистско-советского пакта о ненападении, — в этой связи отмечает М. Карлей, — давно уже обросла всякого рода слухами и легендами. Началось это еще летом 1939 года, когда французы и англичане сами устраивали «утечки» информации в прессу, чтобы подготовить общественное мнение к возможному провалу переговоров и возложить вину за это на Советский Союз. Согласно этим легендам Советы сами искали возможности заключения этого пакта, для чего тайно и вероломно «сговорились» с нацистами. А во время переговоров 1939 года Молотов нарочно изводил англичан и французов все новыми требованиями, чтобы дать немцам возможность решить. Советское требование о правах прохода представляется как «большой сюрприз» на переговорах в Москве. А Вторую мировую войну «обусловил» именно пакт о ненападении». Зачем же нужна была Сталину Вторая мировая война? Приговор «Запада» однозначен и единодушен. Подписывая договор с Гитлером, Сталин преследовал свои цели: мировая война приведет к победе мировой революции, принесенной на штыках победоносной Красной Армии, сокрушившей ослабший в войне с Западом германский фашизм. А. Некрич назвал этот план «доктриной Сталина» , согласно которой война неизбежна, и миссия Советского Сою-за состоит в том, чтобы появиться в решающий момент и «выступить, но выступить последним.. . чтобы бросить решающую гирю на чашу весов, гирю, которая могла бы перевесить» . После заключения Пакта один из сотрудников французского посольства в Москве сказал по этому поводу: «Не устаешь убеждаться, что советское руководство всегда готово отказаться от своих идеологических установок ради реалий жизни.. . и ненависть к фашизму, создание защиты от агрессоров для них не цели, а средства» . Советская политика «не зависела от каких-либо моральных установок» ; она целиком исходила «из кодекса Макиавелли в его чистейшей форме».