Елена Гладких

Каково хозяйственное значение рек Южной Америки?

Тоня Казакова

Учитесь пользоваться поиском по сайту:
http://otvet.mail.ru/question/23190481
http://refu.ru/refs/17/33477/1.html
http://www.bestreferat.ru/referat-2008.html

Реки – одно из важнейших и еще мало вовлеченных в хозяйственную деятельность богатств Латинской Америки. Около 60% площади региона относится к бассейнам крупнейших рек мира, и их комплексное использование
требует совместных или согласованных действий различных государств. Бассейн Амазонки (более 7 млн. км2) охватывает территорию семи стран; более 2/3 его приходится на Бразилию. Бассейн Ла-Платы (более 4 млн. км2) простерся в границах пяти государств. Реки этого бассейна в значительной мере протекают
по зонам, нуждающимся в орошении. Бассейн Ориноко (около 1 млн. км2) расположен в пределах Венесуэлы и Колумбии. По обеспеченности водными ресурсами Латинская Америка, располагая около 1/4 мирового стока, стоит на первом месте среди пяти континентов по размерам стока на 1 км2 территории и
на душу населения. Одной из самых существенных черт экономической географии Мексики, влияющей на многие стороны хозяйственной жизни страны, является отрыв водных ресурсов от главных районов их потребления. Свыше 80% гидроресурсов сосредоточено в низменной части, страдающей от избыточного
увлажнения. Внутренние районы, где проживает основная часть населения, испытывают хронический дефицит воды. Гидроэнергетический потенциал мексиканских рек оценивается в 10 млн. кВт. Самым большим потенциалом располагают реки тропической части береговых районов. Наибольшее
транспортное значение имеют системы рек Атлантического океана. На территории Бразилии велики запасы пресной воды. Крупнейший их источник – река Амазонка. Запасы гидроэнергии оцениваются в 255 млн. кВт (1993).
Наиболее интенсивно использованы для гидростроительства реки бассейна Параны, дающие почти 2/3 мощности всех ГЭС страны. Большое значение и для энергетики, и для водоснабжения Северо-Востока имеет река Сан-Франциску.
Экономический гидропотенциал аргентинских рек оценивается в 30 млн. кВт, большая часть его приходится на бассейн Парана – Уругвай и реки Патагонии.
Парана – вторая по длине и площади бассейна река Южной Америки; играет большую роль в экономической жизни Аргентины и как судоходная артерия, и как источник электроэнергии и водоснабжения.
Главные особенности рельефа и климата определяют характер стока и гидросети и обеспеченность водными ресурсами стран Латинской Америки. Находясь преимущественно в низких широтах и открытые влажным ветрам с Атлантики, в целом они получают почти в 2 раза больше осадков, чем в среднем вся суша Земли. Речной сток также почти в 2 раза превосходит средние показатели по земному шару. Но распределение речной сети истока по
их территориям крайне неравномерно и часто очень неблагоприятно для хозяйственного использования. Сток наиболее велик с крутых наветренных горных склонов (запад Колумбийских и Патагонских Анд, восточные склоны хребтов Центральной Америки и Гвианского плоскогорья) , а также с равнинной, но постоянно и обильно обеспеченной осадками Амазонии. Эти же районы обладают и наиболее густой и равномерно-полноводной речной сетью с самым
большим (свыше 7 млн. кв. км) речным бассейном и самой многоводной рекой мира – Амазонкой. Огромны до сих пор еще точно не установленные и запасы гидроэенергоресурсов.
Например, в энергобалансе Бразилии (1992 год)
примерно 1/3 приходится на гидроэенргию (и ее доля растет) . Если горные реки почти не имеют транспортного значения, то сама Амазонка и многие ее верхние притоки судоходны вплоть до Анд. Несколько меньше сток в сезонно влажных субэкваториальных и восточно-тропических областях, еще хорошо обеспеченных густой речной сетью.