Евгений

Пожалуйста помогите понять!!!

Никогда не занималась химией, заканчивала гуманитарные специальности, сейчас срочно нужно готовиться к экзамену и в обязательные входит химия, вот сижу и разбираюсь что да как. Объясните в двух словах : MnO2 - оксид марганца (IV), откуда это 4? А здесь почему 2 PbO-оксид свинца (II)? Спасибо заранее за ответы!

Дмитрий Майданов

Эти цифры указывают на валентность металлов (марганец четырехвалентный, свинец-двух)