Арина Бибикова

Конденсатор!!!Помогите понять!!!

Ёмкость конденсатора зависит от трёх величин:площади пластин,расстояния между пластинами и от того,какой диэлектрик находится между пластинами,а точнее насколько легко он поляризуется.
Что касается площади пластин понятно,чем больше площадь,тем большее количество заряда можно на них напихать до уровня потенциала источника.
Каким образом, например, уменьшение расстояния между пластинами и соответственно увеличение взаимодействия между зарядами пластин(т.е на внутренних поверхностях пластин скапливается больше заряженных частиц за счёт притяжения) ведёт к уменьшению разности потенциалов между пластинами,за счёт этого мы можем опять же увеличить заряд на пластинах.

Поляризация диэлектрика ведёт к ослаблению поля между пластинами,а это в свою очередь ведёт к к уменьшению разности потенциалов между пластинами и возможности увеличить заряд на пластинах.
Объясните пожалуйста,кто сможет, за счёт чего уменьшается разность потенциалов при уменьшении расстояния и поляризации диэлектрика???

Александр Кадин

За счёт уменьшения расстояния и ослабления напряжённости электрического поля.

Всё очень просто. По определению разность потенциалов - это работа, совершенная при перемещении единичного заряда из одной точки в другую. Работа - это интеграл от силы вдоль пути, а сила, действующая на заряд, прямо пропорциональна напряжённости поля. Т. е. в общем случае разность потенциалов Δφ можно выразить через E в виде интеграла по пути (откуда, кстати, приходим к простому соотношению E = - grad φ, которое, в принципе, можно было бы взять за определение потенциала) .

В однородном поле все проще: Δφ = E*d, где Δφ - разность потенциалов, E - модуль напряженности поля, d - расстояние между точками.

Из этой формулы всё очевидно. Имеем две изолированных заряженных пластины (они никуда не подключены, заряд постоянен) . Уменьшение расстояния между пластинами (при той же поверхностной плотности заряда на пластинах и, значит, той же напряжённости поля) приводит к уменьшению разности потенциалов. В случае наличия между пластинами диэлектрика, его поле ослабляет поле между пластинами - разность потенциалов тоже падает, т. к. она прямо пропорциональна напряжённости.