Юлия Жуковецкая

Вопрос про конденсатор

К конденсатору подключено напряжение с амплитудой и частотой, что произойдет с амплитудой, если растет частота напряжения?

Виктор Ильин

Ничего не произойдёт.
Источнику напряжения абсолютно по фигу, какая у него нагрузка. Если он выдаёт напряжение какой-то амплитуды, то так и будет её выдавать.

А вот ток через конденсатор - да, будет зависеть от частоты.

Алексей Ш

Амплитуда будет уменьшаться. При увеличении частоты сопротивление конденсатора уменьшается. Если конденсатор включён последовательно то всё наоборот.

Ольга Аксёнова

Будет падать - так как емкостное сопротивление пропорционально частоте 🙂