Ирина

Вопрос по работе конденсатора.

Если на выходе акб будет 12 В постоянного тока, конденсатор, например будет не на 16 В, а на 200 В емкостью 1000 мКф. И я так понимаю, что нельзя на конденсатор подавать напряжение выше, чем на нем указано, ведь так?
Вопрос: на что влияет напряжение конденсатора. И не пойдет ли на лампочку напряжение больше чем 12 вольт, и не приведет ли это к её поломке.
Схема условная, прошу не ругать и не придераться...

Ди
Дильраз

Напряжение указываемое на конденсаторе зависит от изоляции между обкладками. Лучше брать с запасом по напряжению. Зарядится до того значения какое будет на АКБ.

Елена Лайм

Все верно выше сказано, Конденсатор зарядится не больше чем на напряжение которое к нему приложено, а то что на нем написано это предел, но нужно брать с запасом примерно 30% в зависимости от нагрузки, если например как на схеме то на 16В хватит, а если вместо лампы будет мощный мотор на 12В то не хватит 16)))проверено.. .
P/S по такой схеме как нарисовано использование конденсатора бесполезно.

Регион

всё зависит куда его хочешь поставить... назначение. вольтаж показан на условие работы в схеме. сглаживание пульсаций напряжения.. фильтрация при паралельном подключении. обычно ставиться на генераторе

Валерия Тимченко

Непонятно, что тревожит автора.

Сергей Бехли

прямой постоянный ток конденсаторами не повышается.