Алексей Сладких

Вопрос в работе конденсатора.

Если на выходе акб будет 12 В постоянного тока, конденсатор, например будет не на 16 В, а на 200 В емкостью 1000 мКф. И я так понимаю, что нельзя на конденсатор подавать напряжение выше, чем на нем указано, ведь так?
Вопрос: на что влияет напряжение конденсатора. И не пойдет ли на лампочку напряжение больше чем 12 вольт, и не приведет ли это к её поломке.
Схема условная, прошу не ругать и не придераться...

Muxammadjon Jalilov

если поставить конд 10000vra
Можно получить небольшую плавность при вкл и выкл

Юля Юсупова

Так. Ни на что не влияет. Не пойдет.

Анастасия

На конденсаторе указывается рабочее напряжение, в этой схеме он не нужен совсем, он просто зарядится до 12 вольт и все

Артур Шевчук

правильно все рассуждаешь.

Shem Самойлов

Нет, бОльшему напряжению просто неоткуда взяться здесь. Конденсатор будет работать не на полное свое расчетное напряжение, но это только удлиннит срок его службы.

Jm Stereo

Если выключатель поставить в разрыв цепи аккумулятора, то увеличит срок службы лампы, а после конденсатора-ничего не изменится.