Ирина Сурыгина

Вопрос по электронике, замена конденсатора

В блоке питания ПС3 взорвался конденсатор 420v 130цF, нашел старый компьютерный блок в котором есть кондюшники на 200v 560цF.. Собственно вопрос, можно ли воткнуть такой кондер? в заранее спасибо

пс3 - Sony Paystation 3

Хорошо, всем спасибо! почапаю завтра в радиодетали

Валерий Зайцев

А где логика? Ну - емкость, конечно, выше, может и подойти, хотя, это не факт - больший ток заряда большей емкости может спалить ключ который ее заряжает, но это еще ерунда, вдруг там ключ стоит с запасом. . .Более критичным параметром является именно напряжение. И занижать его - это значит - гарантировать новый взрыв. Причем - через непродолжительное время.
Указанный конденсатор - явно сидел в фильтре после выпрямителя сетевого напряжения. А там даже при 220 В будет 311В. Так что взрыв гарантирован.
Общее правило - емкость такая же, напряжение - не ниже. Может быть, емкость можно и повысить, например, 1000 вместо 680 мкФ. Но лучше ставить такую же. Напряжение - можно и выше, главное - не ниже.

Теперь вопрос - а почему он вообще взорвался? Может быть - пробит диод выпрямителя?

Манас Абдиев

нэ, у них же ничего общего, кроме названия "конденсатор"

Петя Карсаков

нет нельзя, ставь кондёр МИНИМУМ 300вольт 100мкф, конденсаторы просто так невзрываются....

Павел Жеребцов

Судя по напряжению - "420v" это фильтрующий конденсатор стоящий после выпрямителя 220v. Не меньше 350v !

Ольга

Тебе нужен кандёр с рабочей напругой не меньше 305в (средневыпрямленное напряжение) и ёмкость не меньше чем установленная, иначе ёмкость будет перегреватся и опять бахнет

Эля Маданова

Я ленивый и поставил бы два конденсатора 560 мкф х 200 вольт последовательно.

Илья Ларькин

По параметрам не подходит.

Ол
Ольга

что стоит то и ставить. как известно чем больше емкость тем больше ток нужен чтоб его заряжать, это может привести к выходу предыдущих цепей диодный мост или сам предохранитель . с напряжением Илья правильно объяснил будет 311В.