Юрий Селивёрстов

Вопрос по зарядке конденсатора

Интересует именно начало заряда, за счет каких сил или полей возникает напряжение на обкладках. В начальный момент времени напряжение на обкладках равно нулю, значит поле между обкладками не действует. Тогда как эл. поле батарейки (к примеру) будет действовать на обкладки чтоб они заряжались. Или одно порождает другое?

"под действием электрического поля на нижнюю обкладку движутся электроны, В следствии, явления электростатической индукции с верхней обкладки конденсатора заряды уходят к положительному выводу источника питания" Это происходит в одно время? Или электроны на верхней обкладке ждут пока на нижней наберется чуть чуть?

Ли Иодо

НЕ равно оно строго нулю.
Как только мы подключили батарейку - со скоростью света (скорость вокруг провода, не в вакууме!! ) поле от батарейки распределилось ВДОЛЬ проводов....

Екатерина Кречетова

Источник электродв силы как бы делится своим полем с обкладками и оно проникает
в них со скоростью света ( электроны намного медленнее )

Павел Журавский

никаких оно не возникает а ты его прикладываешь от источника

Игорь Козлов

Батарейка отдает свою энергию конденсатору, в момент включения ток равен короткому замыканию, накопление заряда сопровождается прохождением тока совершается работа, по мере заряда ток уменьшается, и по окончании заряда прекращается совсем.... как то так....