Дарья

Цилиндрический конденсатор

Между обкладками цилиндрического конденсатора находятся два слоя диэлектрика: стекло (е=7)и масло (е=5).Заряд конденсатроа 10^-8 кл, длина 0.1 м и R1=5см, R2=7 см. R3=9см.

Определить напряженность и электрическое смещение (индукцию) в точках на расстоянии r=6см, r2=8см от оси конденсатора.

Помогите решить пожалуйста, очень надо!!

Никки Занудович

Теорема Остроградского-Гаусса вам в помощь.
Поток вектора индукции через любую поверхность равен заряду, охватываемому этой поверхностью. Если такую поверхность выбрать в виде цилиндра некоторого радиуса, соосного конденсатору, то заряд внутри известен, значит, известен и поток вектора индукции, а значит - и сама индукция. Ведь площадь боковой поверхности цилиндра для этого радиуса тоже не штука сосчитать.
Ну а по известной индукции и заданному ε считается и напряжённость поля.