Юрий Шарга

Почему суточный максимум давления приходится перед полуднем и перед полуночью???

Ксана У)))

В настоящее время благодаря применению гармонического анализа удалось показать, что суточные колебания барометра слагаются из двух волн: одной с суточным периодом, другой с полусуточным. При этом оказалось, что первая волна - с суточным периодом - тесно связана с суточными колебаниями температуры и влажности воздуха, напротив, вторая - полусуточная - волна изменяет свою величину только в зависимости от широты места.

http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie064.html

Причинами суточного хода давления являются: суточный ход температуры воздуха, собственные упругие колебания атмосферы, приливные волны в атмосфере.

К тому же считается, что суточный ход атмосферного давления связан с суточными периодическими колебаниями атмосферного электричества.

Атмосферное давление в каждой точке земной поверхности все время меняется, либо растет либо падает. Эти изменения давления в основном носят непериодический характер. Давление в пункте может в течение суток меняться на 20-30 мб. Запись на барографе может иметь вид волнообразной неправильной кривой. Поэтому изменения давления называют еще колебаниями давления.
При метеорологических наблюдениях отмечают величину изменения давления за последние 3 часа перед сроком наблюдений. Эта величина называется барической тенденцией.
Суточное изменение хорошо выражено в тропиках и имеет двойной ход: два максимума (перед полуднем и перед полуночью) и два минимума (рано утром и после полудня) . Суточная амплитуда может достигать 3-4 мб. От тропиков к полюсам амплитуда суточных колебаний убывает; к 60º может составлять десятые доли миллибара.