Елена Васильева

как раскрыта проблема бессмертия в мифе о Гильгамеше???

Игорь Капустин

Дело в том, что Гильгамеш узнал у одного страрца, которому боги даровали бессмертие, секрет этого бессмертия. Надо было идти очень далеко, найти и съесть цветок, дарующий бессмертие. Но, как только Гильгамеш приблизился к цветку, растущему в воде, из воды вынырнул змей, и сожрал этот цветок.
Смысл там в том, что фатализм (судьба) - это основа всех религий и легенд.