Юлия Алимова

Базаров и народ? в романе "отцы и дети". Как Базаров относился БАЗАРОВ к своему народу)

Андрей Решетников

Из всех героев Базаров ближе всего к народу. Он не раз на протяжении романа подчеркивает свое "разночинское происхождение, называет себя лекарем, лекарским сыном. Разговаривая с Павлом Петровичем Кирсановым он "с надменною гордостью отвечает: "Мой дед землю пахал. . Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас - в вас или во мне - он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ними не умеете. Базаров прав. Павел Петрович не только разговаривать не умеет с ними, но и управлять своими мужиками не умеет.. .М. Горький писал: "В отношениях Базарова к простому народу надо заметить, прежде всего, отсутствие всякой вычурности, всякой сладости. Народу это нравится, и потому Базарова любит прислуга, любят ребятишки, несмотря на то, что он с ними вовсе не миндальничает и не задаривает их ни деньгами, ни пряниками. . У мужиков лежит сердце к Базарову, потому что они видят в нем простого и умного человека, но в то же время этот человек для них чужой, потому что он не знает их быта, их потребностей, их надежд и опасений, их понятий, верований и предрассудков. Нельзя не согласиться с мнением М. Горького. Базарова на самом деле любят в доме Кирсановых: "Все в доме привыкли к нему. . Слуги также привязались к нему, хотя он над ними подтрунивал: они чувствовали, что но все-таки свой брат, не барин. Дуняша охотно с ним хихикала и искоса, значительно посматривала на него, пробегая мимо "перепелочкой; Петр, человек крайне самолюбивый и глупый. . -и тот ухмылялся и светлел, как только Базаров обращал на него внимание; дворовые мальчишки бегали за "дохтуром, как собачонки. Положение крестьян вызывает в Базарове не умиление, а гнев; герой трезво оценивает народ: видит необразованность, суеверие, забитость и недовольство. В отличие от взглядов Павла Петровича Кирсанова, который с умилением называет народ патриархальным, набожным, но который, разговаривая с мужиками, нюхает одеколон.