Александр Брызгалов

Кара курения в подъезде

Правда ли, что по КоАПу, чтобы на курящего в подъезде кара прилетела, то нужно не только заявление от потерпевшего, но и как минимум один свидетель?
Т. е. не только пишущий, но и как минимум 1 не состоящий в родстве с пишущим?
А ещё — если два человека курят и они точно не родственники, то получится ли 1 заявой на них двоих это оформить? Типа каждый из них против себя не свидетельствует, но они же свидетели друг-другу и за ложные показания уже серьезный трабл. Так изящно будет?

Нася С

Нужны доказательства. Это могут быть в т.ч. (но необязательно) и свидетельские показания. Свидетель может быть и в родстве, законом это не запрещено.
А за ложные показания в АП - штраф. К тому же если они оба скажут что ни один из них не курил - как ты докажешь а) что они курили, б) что они дают ложные показания.
Лучше всего незаметно сними их, вот это будет изящно.