Алексей Казанцев

почему аппараты летавшие на марс пролетавшие мимо сатурна венеры и др не сбросили каких нибудь микробов

чтобы проверить, приживутся ли они там. ведь в холодных водах например спутника сатурна вполне могли бы ужиться какие нибудь неприхотливые микроорганизма.

Sergei

ну потому что хотя бы не для этого планировался полёт, а если бы и они тоже подумали о том чтобы сбросить каких нибудь микробов то аппарату надо было бы пролетать близко возле самой планеты а значит что сам аппарат мог попать на орбиту планеты и просто с неё не выбрался бы ( возможно мои рассуждения ошибочные)

Лилия Долматова

Вы про науку АСТРОНОМИЮ что-нибудь слышали?
При полете к планете МАРС -самой близкой к Земле, аппарат НЕ ПРОЛЕТАЕТ мимо САТУРНА или Венеры, так как они находятся на более УДАЛЁННЫХ орбитах от Земли