К Е

Девушка прописана в Улан-Удэ, живет и работает в Китае, едет в Москву-может ли она в Москве получить шенгенскую визу?

в Москве есть человек, который будет покупать путевку через турагентство на себя и на нее, ему-то без проблем оформят, а вот с ней проблем не возникнет? нужно ли ее присутствие, или загран. паспорта достаточно, чтоб купить путевку и визу сделать?

Вадим Кузьмин

Да, поскольку в Улан-Уде нет большинства европейских консульств, визу приходится получать в другом месте. Но не все можно оформить в Москве. Например, германский Шенген ей положено получать в Новосибирске, а чешский - в Екатеринбурге. В Москве с ней могут отказаться работать. Просмотрите на сайтах консульств, чтобы у нужного вам не оказалось неудобное размещение консульских округов.