Сергей Фирсов

Как получить шенгенскую визу в Санкт-Петербурге, если прописан в Саратове?

Оформил загранпаспорт в Питере, осталось визу. Живу и работаю в Питере, но по паспорту прописан в Саратове. Делать временную регистрацию не собираюсь. Как получить Шенгенскую визу?
Кто-то посоветовал забронировать тур, оформить визу, отказаться от тура.
Цель получения визы: захватить несколько стран, а не одну (по туру)

Артём Бузин

1. Без временной регистрации в Питере Вы никак визу не получите. Вам надо узнать, где находится ближайшее консульство или сервисно-визовый центр нужной Вам страны, обслуживающее Саратовскую область, и подавать документы именно туда. В других местах у Вас их просто не примут вне зависимости от того, будете Вы подавать доки сами или через турагентство.
2. Виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, т. е. в которой Вы намерены провести наибольшее число дней.

Елена

Без регистрации Вы сможете сделать финскую визу, правда это будет стоит чуть дороже, компания «ЗА ГРАНИЦУ ЗА РУЛЕМ» в последнее время оказывает подобную услугу [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фирма кстати нормальная, я через них финский Шенген делал и страховку на машину покупаю до сих пор

Сергей Бурмистров

Финский шенген можно оформить и через Москву, многие турфирмы этим занимаются - сдаете документы в Питере, они курьером отправляют в Москву (где берут абсолютно всех) и получают потом обратно. Единственное что - нужна обязательная бронь транспорта и отеля, делается виза около месяца и скорее всего будет однократной (т. е. на один въезд) , хотя нашим туристам из регионов как-то давали и мультики.
Как вариант - сделать итальянский шенген, они более лояльны. Через турфирму удобней - никаких выписок со счета, просто справка с работы, как подтверждение того, что у вас в СПб есть официальное занятие, а не просто так приехали погулять 🙂