Николай Сущинский

как получить китайскую визу в санкт-петербурге?

Наталья Снеткова

•виза в Китай для простого посещения страны без указания конкретной цели пребывания (имеет индекс "F");
•туристическая китайская виза (с индексом "L");
•учебная виза (имеет обозначение "X)";
•служебная китайская виза (индекс "Z");
•транзитная виза в Китай для россиян (имеет индекс "G", "GG", "LL")
•бизнес виза (имеет обозначение "M");
•мульту виза (имеет обозначение "M" или "L" в зависимости от предыдущих виз).

Миграционное законодательство Китая предусматривает несколько типов виз, которые выдаются гражданам других стран в зависимости от того, какова цель их прибытия в страну и на какой срок планируется посещение Китая.

Для получения визы любого типа, граждане России должны представить в консульский орган следующие документы:

•Заграничный паспорт (оригинал), действие которого заканчивается не ранее, чем за шесть месяцев до момента окончания поездки (в паспорте должна быть чистая страничка для визы).
•Копию паспорта гражданина Российской Федерации (на ксерокопии должна быть отображена основная страница и страница с отметкой о регистрации в Санкт-Петербурге, Ленинградской области или в иных населенных пунктах Северо-Западного региона);
•Анкету установленного образца (скачать анкету);
•Цветную фотографию 3х4 см (один экземпляр).
Для получения многократной (мультивизы), граждане Российской Федерации, кроме того, должны представить копии 3-х виз одной из категорий ("M" или "L").

Визы в Китай выдаются на срок пребывания в этой стране 30, 60 и 90 дней. Консульский отдел Генерального Консульства КНР в Санкт-Петербурге принимает документы от граждан для оформления виз по понедельникам, средам и пятницам.

Сроки получения виз зависят от вида визы.

Как правило, срок оформления обычной визы, составляет 7 дней, срочной – 3 дня.