Документы для путешествий

Действительно ли так тяжело получить туристическую визу в США?

Я зашел на сайт консульства США в Питере, а потом на сайт Посольства США в Киеве (где я сейчас проживаю) , увидел список документов и офигел малость. Когда я иммигрировал из России и получал Вид на Жительство Украины их нужно было меньше, так судя по отзывам дают визу далеко не всем! Неужели в США так тяжело получить эту визу? При этом моя знакомая, небогатая студентка, открыла визу и слетала туда уже 2 раза. К сожалению выведать у нее что да как не представляется возможным.
Скажите, действительно ли это так трудно? Или просто так говорят? Или нужно что называется "творческий подход"?:)
Аза Алиева
Аза Алиева
4 685
Во-первых, про какую визу Вы говорите? В США их несколько десятков: туристические, студенческие, иммиграционные, рабочие, виза жениха/невесты.. . Для каждой, естественно, свои требования.

Если Вы про туристическую, то там все просто. "Обязательные документы" для нее - это заявление, паспорт и фотография. Всё. Все остальные документы - выписки из банка, свидетельства на собственность, справки с работы и т. д. - конечно, стоит с собой прихватить (благо, они все элементарно делаются) , но больше для собственной уверенности. 90% вероятность того, что они Вам не понадобятся. Визовому офицеру гораздо важнее не Ваши бумажки, а то, как Вы себя ведете и как отвечаете на вопросы.

ПС: И не совершайте распространенную ошибку: не покупайте билеты и не бронируйте отель без возможности отмены, пока не получите визу. Посольство США говорит об этом прямым текстом.

Еще ПС: Мед. страховка для поездки в США не обязательна. То есть, ее очень настоятельно рекомендуется приобрести, потому что мало ли что может случиться, но от Вас ее никто не требует. Разумеется, покупать ее нужно после того, как будет получена виза.
ОА
Олеся Апалькова
30 829
Лучший ответ
Нет там никакого обязательного списка. Ткните пальцем, где это написано на сайте. Есть только рекомендация "принести любые документы, подтверждающие Вашу связь с родиной". По факту какие-либо документы спрашивают редко. По личному опыту и опыту знакомых, а также людей с этого проекта "Ответы", которым я давала советы по визе США, все получали без проблем на максимальный срок. Это что касается консульства в России. Насколько я помню, в Киеве еще проще, ведь украинцам к тому же на 5 лет визу дают, а нам всего на 3.
Влад Кидрячев
Влад Кидрячев
77 388
Ну так одно дело украина, а другое - США. Там с визами проблема.
Люба Косятых
Люба Косятых
16 071
Ничего особо тяжелого нет.
CM
China Mazarkulova
630
Я консультант по туризму, правда еще только учусь, но я знаю, что виза может быть туристической, гостевой. деловой. рабочей. студенческой. По срокам действия делятся на: краткосрочные. долгосрочные. многократные (мультивизы), транзитные. Есть стандартный визовый режим. Туристу нужно предъявить в консульство: загранпаспорт. 2 цветные фото, заполненную анкету, справку о доходах, страховку. Эти документы нужны когда вы выезжаете в страны Шенгемского соглашения, если отправляетесь в США, то дополнительно еще нужны такие документы: предоставить нужно в консульство: право собственности на недвижимость. свидетельство о браке и рождении детей с переводом на английский язык. Могут пригласить на собеседование и попросить предъявить семейное фото.
Влад Кидрячев Вы плохой консультант по туризму. Вам еще учиться и учиться. А вообще лучше еще и путешествовать самой и визу хоть раз получить, чтобы советовать. Особенно американскую, для которой все, что Вы перечислили, нафиг не нужно (ни страховка, ни право собственности, ни свидетельства с переводом). И не МОГУТ пригласить, а собеседование ОБЯЗАТЕЛЬНО. ШенгеНское соглашение пишется через Н.