За
Зайка

Записаны ли в Библии Божьи мысли? Или мысли человека?

Рамиль Невмянов

Человека конечно.

Марина

Благодаря тому что для написания своего Слова Иегова использовал несовершенных людей, мы получили именно то, что нам необходимо, — послание, которое «вдохновлено Богом» , но все же близко людям (2 Тимофею 3:16). Да, все эти люди писали под руководством святого духа. Они записывали не свою мудрость, а мудрость Иеговы. Эта мудрость неизменно верна. Она настолько превосходит нашу мудрость, что Иегова с любовью побуждает нас: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5, 6). Следуя этому прекрасному совету, мы сблизимся с нашим мудрым Богом мы получили именно то, что нам необходимо, — послание, которое «вдохновлено Богом» , но все же близко людям (2 Тимофею 3:16). Но как ему это удалось? В большинстве случаев он, по всей видимости, позволял писавшим Библию применять свои собственные способности и самим подбирать «изящные изречения» и верные «слова истины» (Екклесиаст 12:10, 11). Этим, несомненно, объясняются разные стили книг Библии: каждая книга отражает происхождение и особенность характера того, кто ее писал. Однако все эти люди «говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Поэтому конечный результат мог быть по праву назван «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13).

Макс Гордеев

Библию писали около 40 преданных Богу мужчин.
Бог передавал своим пророкам информацию с помощью святого духа (2 Самуила 23:2). Они записывали не свои мысли, а Божьи. Значит, Автор Библии — Иегова. — Прочитайте 2 Тимофею 3:16; 2 Петра 1:20, 21.

Владимир Веретенников

Кому как нравится

Андрей Головин

И то и то там есть

Всеволод

Там нет Божьих мыслей. Там есть лишь Божьи изречения и обещания.

Татьяна Попова

Нууу, если человек - бог, то - ДА!

Светлана Глубокова

Бога вообще нет, в науке это факт. Нет ни единого факта про бога. В науке нет даже такого предположения или гипотезы. Это тоже факты.

Ольга Сенниковская

Да, Библия - это слово Бога. Иначе там не было бы таких слов: "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17)
Человек сохраняет эталоны мер, весов и времени в специальных ёмкостях, оберегая их от возможного влияния внешних факторов. Человеку важно сохранить эталонную точность мер и весов материального мира.

Вдохновив людей на написание Библии, Бог позаботился об эталоне духовности - истине. Чтобы у людей были перед глазами Божьи мысли и они могли бы сравнивать с ними свои человеческие мысли.

Бахманёр Талипжанов

Человека. Причем, темного, трусливого, самовлюбленного и ленивого человека.

Нурбек Абийбилаевич

В Библии сейчас записаны и мысли Творца всех миров, и людей, конечно, ведь сказано в самом конце Откровений: если кто что прибавит к Слову сему или убавит- это значит, что Всевышний предвидел, что такое будет происходить. В интересах верующих исправить текст.