Ри
Ритулька

Каким вы себе представляете Гоголя? Как человека, личность. Шутники, не стоит тут практиковаться типа "мертвым" и т. д.

Вадим Кузьмин

http://www.bukinistu.ru/russkaya-literatura-xix-v/tvorchestvo-gogolya.-lichnost.-sudba.html
Современникам Гоголя личность писателя часто представлялась таинственной и необъяснимой. Такое впечатление возникало из-за сложности и противоречивости его характера, присущей скрытности, в результате чего мотивы поступков, истоки настроения, вся его внутренняя жизнь оказывались, не ясны для окружающих. Необычной была и литературная судьба: широкий резонанс, который имели все произведения, начиная с «Вечеров...» , появление «Выбранных мест из переписки с друзьями» — книги, поразившей несходством с предыдущими произведениями, судьба второго тома «Мертвых душ» , распространившееся в списках Письмо Белинского, за чтение которого отправляли в ссылку (Достоевский).