Игорь Окулов

PCI Express 2.0 и 3.0 - одинаковые разъемы?

У старой карты версия 2.0 - у новой 3.0 - хочу узнать встанет ли новая на место старой

Виталий Галкин

встанет, физически разъемы одинаковые, на аппаратном уровне различия в пропускной способности.

Альтика Тк

3.0 больше ватт подаёт, может потребоваться доп. питание, по пропускной способности разница 0.6%

Анна

по физ характеристикам да а по скорости нет.

Олеся

конечно да, они одинаковые разъёмы, 2.0 и 3.0 это стандарты пропускной способности и ещё кое чего)

Андрей Щипилов

PCI Express 3.0 по-прежнему сохраняет обратную совместимость с предыдущими версиями PCIe,как и PCI-E 2.0 полностью обратно совместим с PCI-E 1.0, т. е. все существующие устройства с интерфейсом PCI-E 1.0 могут работать в слотах PCI-E 2.0 и наоборот.
Ключевым отличием от предыдущих двух версий PCIe можно считать измененную схему кодирования - теперь вместо 8 бит полезной информации из 10 бит переданной (8b/10b), по шине можно передать 128 бит полезной информации из 130 бит отправленной, т. е. коэффициент полезной нагрузки практически приблизился к 100%. Кроме того, увеличилась скорость передачи данных до 8 GT/s. Напомним, что это значение для PCIe 1.x составляло 2.5 GT/s, а для PCIe 2.x - 5 GT/s.
Все вышеперечисленные изменения привели к удвоению пропускной способности шины, по сравнению с шиной PCIe 2.x. Это значит, что общая пропускная способность шины PCIe 3.0 в конфигурации 16x будет достигать 32 Гб/с. Первыми процессорами, которые будут оснащены контроллером PCIe 3.0, стали процессоры Intel, созданные на основе микроархитектуры Ivy Bridge.