Георгий Асанбаев

При чистосердечном признании за честность наказание меньше дают?

D.
Dani .

Заявление о чистосердечном признании, если оно прикреплено следователем или дознавателем к делу, может смягчить вину. это всё на усмотрение суда, ведь суд руководствуется внутренними побуждениями и нормативно-правовыми документами. Если вы уверены в том, что чистосердечное признание, в т. ч. явка с повинной\активное способствование раскрытию преступления\изобличению других соучастников преступления и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, не будут единственным шансом следствия в ПОЛНОЙ мере раскрыть преступление, то в большинстве случаев, как я и написал, чистосердечное признание будет являться смягчающим обстоятельством. (согласно УПК РФ)
Пример. При нанесении ущерба имуществу следствием не было установлено применение общественно-опасных способов, которые имели место. В таком случае, без признания, судебные тяжбы возможно будет прекратить мировым соглашением сторон о возмещении ущерба. Если же обвиняемый напишет признание об использовании вышеупомянутых способов, то, применяя УПК, судья вынесет приговор о лишении свободы на МИНИМАЛЬНЫЙ срок.
На признание судья ОБЯЗАН обратить внимание при вынесении приговора!

Камо Мовсисян

Как говорил мой бывший знакомый (земля ему пухом) адвокат, а в последствии судья " Чистосердечное признание смягчает вину, но удлиняет срок! ".