Елена Ухватова

Как воспитывать ребёнка?

Ан
Анютка

Любите и уважайте их. И воспитывайте себя.

Тамерлан Эгиев

Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на Вас.
Воспитывайте себя. (Английская пословица)

Mister Pak

Гуманно, есть ещё такая метода, как "Кнут и пряник". Накосячил - отругать, главное не сильно, (чтобы ребёнок вас не возненавидел) но качественно. Ну а если заработал пятёрку, помог родителям, в общем, повёл себя хорошо — похвалить, подарить подарок, свозить куда-нибудь, да даже одной шоколадки будет достаточно. У ребёнка будет ассоциация: "Хорошо себя повёл — подарок"

Есть и обыкновенный способ, опять же, две ситуации: провинился и повёл себя хорошим образом.

Если провинился — выяснить причину того или иного поведения. Поговорить, подумать, короче говоря, пойти на компромисс.

Очень важно держать авторитет родителя в семье, но вырабатывать привычку отстаивать свою точку зрения у дитя, допустим родитель говорит, что сегодня пятница, а ребёнок, что четверг (именно этот вариант и является правильным) . Родитель настойчиво говорит про свою пятницу, а ребёнок про четверг. Иногда, после некоторых попыток ребёнок сдаётся, что совсем не хорошо. Если он знает точно, на все 100%, нужно научить его отстаивать свою точку зрения. Ещё значительно чтобы ребёнок не стал прикословным.

Решать какие-то вопросы типа: "Что подарить тёще на день рождения? " Нужно вместе. Ведь как говорится: "Устами младенца глаголит истина. "

Ну а с хорошим поведением всё тоже самое, то есть вознаграждение.

Вообще самое главное в воспитании — любить своё чадо. "Дети — цветы жизни". Можно хотя бы 2-3 раза в день гладить своего ребёнка по голове, может умнее станет 🙂

Что касается младенцев и подростков.. . Младенцев нужно лишь терпеть и любить, лучше не ругать сильно, пусть хотя бы первые годы своей жизни дети живут без проблем. Подростков воспитывать уже практически невозможно. Они своенравные, им кажется, что их никто не любит и прочее. Самый хороший возраст для основательного воспитания 2,5 - 12 лет. Но всё же, родитель будет воспитывать своего ребёнка всю свою жизнь, моя мама меня и по сей день учит жизни 🙂

Ол
Ольга

Хлопалкой для ковров

Серега Хасанов

В любви и строгости.