Воспитание детей
Есть какая нибудь методика, по воспитанию детей которая работает почти на 100%? :) И вообще как воспитывать детей?
Есть какая нибудь методика, по воспитанию детей которая работает почти на 100%. Все мы знаем про непростые отношения подростков и родителей, неужели нельзя ребенка взять с молодости так воспитать и дисциплинировать чтобы потом он слушался родителей, построить дружеские и доверительные отношения, все таки есть психология, масса приемов, неужели нельзя все это систематизировать, создать список конкретных правил (как воспитывать, как нельзя и т.д.) все таки мы живем в цивилизованной стране, должна же быть методика как обуздать этих сопляков????Или в каждом случае нужен индивидуальный подход? Вот я слышал как японцы воспитывают детей, до 6 лет не говорят ребенку слово "нельзя" (если только это не угрожает жизни и здоровью), чтобы он на своем опыте узнавал окружающий мир, потом после 6 ти лет, начинают относиться по строже.
Дети разные. Нужен индивидуальный подход. Нет конкретно правильной методики, но есть личный пример и интуиция. Со мной с детства строили дружеские отношения; телевизор смотреть не запрещали, за плохие оценки не ругали, часто оставляли дома одну с 9-ти лет, во многом предоставляли самостоятельность.. . Мама для меня с детства лучший друг. Но может быть на другого человека такое отношение как ко мне подействовало бы отрицательно?! . Дети разные, взрослые разные. Индивидуальность детей и взрослых тоже имеет значение.
Детей надо просто любить-других методов я не знаю. Меня так воспитывали, так же точно и я относилась к своему сыну. Любить- это не значит во всём потакать.. . "Детей надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойники! "- так говорила Старая разбойница в "Снежной королеве". Если Вы собираетесь "обуздывать сопляков"- то Вы, простите, опоздали ровно на количество лет этих самых сопляков+ 9 месяцев... как мне ни жаль Вам такое говорить.. . Если бы Ввы относились к детям так, как к себе, только на ...цать лет меньше, с должным пиететом - Вы бы тут не писали... Я, например, вспоминала, что мне не нравилось в детстве, поэтому старалась не делать этого по отношению к сыну. И, поверьте, проблем переходного возраста у нас не было вообще-сын вырос во взрослой компании, где к нему относились с уважением, поэтому ему не надо было никому и ничего доказывать...
а у меня отличные отношения с дочерью, и не было никакого "подросткового периода"...
Так что все это - стереотипы, любить детей надо и не давить
100%ой методики конечно нет, у каждого ребенка свой характер, индивидуальные способности и подход должен быть индивидуальным.
Думаю, нет такой)) ) Надо от всех известных брать необходимое и подходящее именно Вам и вашему ребенку, основываясь на своем собственном опыте и любви к малышу/ малышам))) ) Я вот периодически нахожу новые книги по педагогике, психологи воспитания и т. д. - и начинаю что-то применять, пробовать... Что-то приживается, что-то нет...))) НАдо помнить также, что идеальных людей не бывает. Поэтому воспитать идеального человека нельзя. Лично я для себя поставила когда-то задачу просто помочь своим детям как-то приглушить их недостатки, сохранять свои достойные черты характера, ну и строить жизнь опираясь на свои сильные стороны - использовать их по максимуму))) ) А все проблемы переходного возраста возникают в детстве - где-то лет до 8-10, в том же возрасте и решаются. К 12-15 годам уже поздно. Если родители не научили своего ребенка общаться с ними и доверять им ( вечно занятые работами и все чем только можно) , то потом уже не наверстать этого никогда!!!!
Да не надо их воспитывать, просто проживайте с ними жизнь в любви и понимании, мой жизненный опыт это подтвердил, мой сын очень любит свою дочку и не видит другой формы воспитания
А еще иногда ремень помогает ))))))
Конечно знаю- называется ремневая-угловая терапия.
Я знаю только одну методику - их любить надо))))
Надежда Галиченкова
Этого недостаточно,к сожалению...