Соня Петрова

Фотография и оборудование

Слышал, что существуют специальные штативы, для съемок панорам. При склейке готового изображения на обычном штативе получается гнутое изображение и зачастую не совпадают и изгибаются прямые элементы, как например, изгородь площадки при съемке с башни и так далее.
Мне сказали, что этого можно избежать, если использовать штатив с центром поворота камеры совпадающим с центром объектива.

Кирилл Андреев

При склейке панорамы изгибы будут в любом случае, не зависимо от штатива. Особенно если вы будете снимать широкоугольным объективом.

А проблема с штативами заключается в том, что очень важно выставить его таким образом, что бы центральная штанга была строго вертикальна. Если будет даже небольшое отклонение, при повороте головы линя горизонта будет смещаться.

Но так заморачиваться стоит только при съемке многопиксельных панорам телеобъективом, либо при съемке ночных панорам.
Дневные панорамы с легкостью можно снимать с рук...

Виктория Лапатина

Штативная головка для панорамной съемки. Например:

Николай Тимофеев

Это маркетинговая байка от одного производителя, которому надо было продать свои штативы с подобной функцией. В реальности это имеет место только если вы снимаете что-то очень близкое - скажем обои в комнате. При съемке обычного пейзажа это не будет иметь значения.

Ма
Макс

кроме того, есть камеры, которые сами снимают панорамы, например Fujifilm FinePix HS25EXR
http://my.mail.ru/mail/uncledifoto/photo?album_id=47#photo=/mail/uncledifoto/47/122