Дарья

какое студийное оборудование лучше купить?

для домашней студии. пожалуйста, если можно без шуток, я просто прошу помочь. оборудование
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://bkt.com.ua/ru/product/godox/pioneer-g600-nabor-studiynogo-sveta-godox/pioneer-g600
http://bkt.com.ua/ru/product/gp-3150-mini-flash-ki-nabor-studiynogo-sveta-godox/poneer-gp-3150-mini-flash-kit

1 или 2?

снимать буду портреты.

Лидия Филимонова

Снимать буду портреты.... А вы умеете? Для нчала купите зонтик со стойкой и экстендер для штатной вспышки . Если у вас будет получаться, то можете пытаться покупать. Да -еще! Ни в коем случае не берите три! Вы и двумя-то будете вечность учиться, а в трех и подавно запутаетесь.

Ор
Орест

вот тут два ответа одновременно.. .

Что Вам понадобится для съемки портрета в первую очередь:

- стойка не ниже 180 см
- вспышка мощностью около 150 Дж
- зонт на отражение, а лучше комбинированный не менее 1 метра в диаметре
- софт-бокс 60х90
- портретная тарелка 40-60 см
- радиосинхронизатор для вспышки
- отражатель комбинированный 5 в 1 более метра в диаметре
- стойка для отражателя или другой держатель для него (торшер из Икеи + канцелярские прищепки подходят)

Это неплохое начало. Но в итоге, скорее всего, вы упретесь в необходимость иметь несколько приборов (обычно три) с тонкой и гибкой настройкой мощности.

Получается, что вернее было бы взять три прибора, если Вы умеете ими пользоваться или всего один, если пока не умеете. Вот так...

Серёга Терехов

Я за первый вариант. 2 софтбокса + пыхи мощнее, значит гибкости в работе будет больше. А вообще смотря что снимать.

Анна Ромашова

для домашних портретов и патронные вспышки пойдкут

Александр Гулидов

... три, конечно, более универсальнее, но, с другой стороны, двумя источниками труднее будет испоганить портрет, чем тремя (особенно, новичку)