Элёр Баходиров

Оборудование для фотосъемки ювелирных украшений.

Поставили на работе задачу закупить для фотографа оборудование (что бы он отфотографировал ювелирные украшения) . Какую камеру лучше купить фулл или кроп? Какой штатив выбрать (читала что есть какие то выносы, что бы можно было фотографировать сверху) ? И на что крепить украшения? Все пишут про какой то воск, но где его купить ни яндекс ни гугл не знает.
Заранее спасибо за ответы и ссылки

Ма
Мария

Совет. Пусть сам фотограф и выбирает, ему виднее=)

Александр Решняк

кэнон 6д 100м макро+ стол для предметки с 4 лампами+кольцевая макропыха

Андрей

Во первых снимать мелкую ювелирку сверху - не правильная задумка. Во вторых не каждый проф фотограф - предметчик возьмется за съемку ювелирки для каталога, а уж делитанту это не по силам. Потому что нужно иметь большой опыт по работе со светом, по работе с ручным фокусом, по работе с брекетингом по фокусу, по работе с редакторами - конвертером и фотошопом, и знать специфику ретуши мелкой предметки, специфику стекинга и много специфичных приемов обработки. Для съемки нужен кроп типа Никон 7100, объектив как минимум Никон 105/2,8 + телеконвертер Никон ТС - 14, мощный надежный штатив типа Manfrotto + макрорельсы. Хороший студийный импульсный свет - 3-4 моноблока с софтбоксами и различными светомоделирующими насадками - конусами, сотами. Предметный столик с разными фонами, в том числе с пластиковыми полупрозрачными с некоторой степенью светоотражения. Хорошие радиосинхронизаторы для синхронизации с моноблоками. Просторное помещение - чтобы удобно было работать. Хороший ноутбук с программой управления камерой, то же желателен. Ну много ещё мелочей в зависимости от предпочтений фотографа, может ему крайне необходим спусковой пульт и другие мелочи. Про крепление ювелирных изделий, обычно применяют термоклей, я использую простой китайский двухсторонний скотч, креплю его на стекло и само изделие, потом по ходу ретуши убираю его с кадра. Короче, целесообразнее нанять специалиста, он берет в среднем 500 рублей с одного готового изображения. А тут вы вложитесь в фототехнику без малого в сотню-полторы деревянных, а на выходе получите не ту картинку какие привыкли видеть в каталогах. Тут очень и очень многое зависит от фотографа и его опыта работы в этом направлении

Tohir

Честное слово: столько вопросов и ни одного по существу.
Мой совет: наймите фотографа!!! !

На один раз, столько заморочек вам....

Вера

без карданной камеры вообще лучше близко не подходить....:)

Ле
Лейсан

Покупайте Кэнон Марк 3 + макрушник + кольцевую вспышку + мини-штатив.

200 т. р. должно хватить.

Андрей Блохин

Чем меньше матрица, тем больше будет ГРИП. Поэтому, если снимки букдут использоваться в основном для интеренета я бы посоветовал Olympus om-d e-m10 + объектив Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm f/2.8 Macro или аналогичный LEICA DG MACRO-ELMARIT
45mm F2.8 ASPH. MEGA O.I.S.

Поищите уроки Alex Koloskov по съемке ювелирки. Я бы купил свет LED и обошелся бы в 100 долларов. Смотрите у того же Алекса

Алла

Про съемку ювелирки http://fotogora.ru/?page_id=3668
Про предметную съемку http://fotogora.ru/?page_id=378

И да, съемка ювелирных изделий - один из самых сложных жанров в предметной съемке. С одной стороны просто - они блестят уже сами по себе, с другой сделать качественно - очень сложно.