Ан
Анна

Собака для семьи с годовалым ребенком (желательно не слишком крупную и короткошерстную (гладкошерстную)

Лена Барышева

С ребёнком жить может любая собака. Тут дело только в родителях/хозяевах.
Если ребёнку будет позволено постоянно собаку дёргать, бить, залезать на неё, отбирать еду, будить, пинать, то дело кончится плохо. Либо собака станет инвалидом, либо ребёнок будет покусан.
Я бы вообще посоветовала подождать с покупкой собаки, пока ребёнку не исполнится хотя бы лет 6-7. Особенно, если опыта содержания собак нет.
С появлением щенка в доме появляется ещё один малыш. Щенок всё пытается попробовать на зуб, поэтому, если на полу валяются игрушки, то он их погрызёт, а заодно и сам может пострадать (проглотить острую деталь) . Щенки беспокойные, скулят, бегают (первое время - неделю точно, поспать особо не удастся) . За щенком надо постоянно убирать лужи и кучки (хорошо, если он приучен к газете или пелёнке) . Щенка надо кормить по режиму. Ему надо вовремя поставить все прививки. а только потом приучать к выгулу (бегать с ним по 8 раз на дню) . Всем командам щенка тоже надо обучить. Щенка рекомендуется растить в спокойной обстановке. чтобы потом не возникло проблем с психикой.
А теперь подумайте, готовы ли вы с ребёнком заниматься ещё и собакой. Погулять отдельно с ребёнком - отдельно с собакой. Проследить, чтобы никто и никого не кусал и не бил. Покормить всех спокойно. Объяснить ребёнку, что собака - это не игрушка.
Пород хороших много: вельш-корги пемброк, вельш-корги кардиган, французский бульдог, мопс, китайская хохлатая собака, мексиканская голая собака, вест-хайленд-уайт-терьер, карликовый пудель, цвергшнауцер. Из охотничьих бигли, таксы и Джек-рассел-терьеры.
Но, чем меньше собака, тем легче нанести ей травму неосторожным обращением. А охотничьи собаки в игре и прикусить могут - быстро расходятся, начинают охотиться, с ними надо уметь вовремя остановиться.

Плиев Плиев

Никакую. Взрослая собака вас не воспримет. По крайней мере сразу. Щенка надо самого контролировать и воспитывать. Ребенок сейчас будет все руками трогать и начнет с усов собаки (и прочих ее частей тела). Вот и будут вам покусы и скуления на весь день? Надо вам издеваться над собакой и ребенком? Подождите немного. Хотя бы до того времени как ребенок начнет худо бедно понимать, что можно, а что нельзя.

Владимир Прядкин

Лучше повремените еще пару хотя бы лет, так как собака, а особенно щенок тоже ребенок и ему также нужен уход

Екатерина Цветкова

йорка вам надо

Elena

Бладхаунд
Бигль

Бассет Хаунд

Почитайте про этих собак, может это тот кого вы ищите

Наталья Андрушко

Йорк неплохой пес. Шпиц тоже очень милые и ласковые. Фокс терьер, Джек рассел терьер.
Эти породы не крупных размеров. Правда Йорки с пищеварением, короче слабое оно у них, . А в остальном хорошие собаки

Ол
Ольга

русского той терьера или карликого пинчера