Ольга Коптелова

Какую породу собаки лучше завести в квартире? (ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ БЫЛА НЕБОЛЬШОГО РАЗМЕРА И КОРОТКОШЕРСТНАЯ)

желательно с фото

ОЙ, caps lock забыла отключить!

Ирина

Таксу)

Ещё можно джек-рассел-терьера, мопса, бигля, бассет-хаунда, карликового пинчера, немецкого ягтерьера, бостон-терьера, гладкошерстного фокстерьера, миттельшнауцера.

Настя

басенджи- небольшая, но миленькая собачка

Андрей Овчинников

французский бульдог-умная порода. проблем не будет.

Татьяна Русанова

Лично я бы из всех короткошерстников завела бы пти брабансона (фото из интернета, (с)).

М;
Мария ;)*

чихуахуаризеншнауцер не красивый

Виталий Соснин

Я может немного не в тему. У меня ризеншнауцер был. Крупная собака, зато не линяет и псиной совсем не пахнет.

Наталья Косарева

заводи мопсика, милый смешной пес и прикольно крюкает и храпит)

Адалат Камильевна

А почему отказываетесь от мелких, но шерстяных пород? Из-за того, что чесать нужно? Так их в основном во время линьки надо чесать, а с короткошерстных шерсть сыплется как иголки!
Не менее хлопотно эти иголки пылесосить.

Альтика Тк

Французский бульдог.
Выбрать подходящую породу собаки очень трудно, есть много ньюнсов, из-за которых приходится отказываться от той или иной породы. Например, какая то порода славится брехливостью (например шпицы) , у других не выражена преданность к человеку, зато готовы облизать любого человека (например бигль) . Мне из "небольших" подходят всего две породы, а как запасной вариант ягд-терьер (очень-очень сложная порода, хотя внешне и маленькая. Никому не советую) . Но в случае ягд-терьера мне страшно за квартиру (она маленькая) .

Но надо смотреть, что требуется от собаки:

1. Небольшой размер - это какая в сантиметрах? Для меня меня это 40-50 см, но до 60-см тоже небольшая. К тому же большие собаки, в отличии от мелких, по квартире не бегают и много места не занимают. Большинство "небольших"

пород сугубо рабочие собаки. Например бордер-колли и келпи держать в квартире проблематично для тех, кто не может обеспечить им очень большую нагрузку (больше чем немецкой овчарке) .

2. Как собака должна относится к посторонним людям? С недоверчивостью или всех любить?

3. Для квартиры собака должна быть молчаливой (короткомордные собаки как правило молчаливы) . Для частного дома это не важно.

Как правило крупных собак держать в квартире проще, чем средних. Боксёр, доберман, ризеншнауцер, колли (есть отдельная порода короткошерстных) , бульмастиф, мастино-неаполетано - отлично живут в квартирах.