Николай

Почему пьесу ревизор ставят в театрах?

Здравствуйте,

Можно вопрос ?

Мне нужно написать сочинение по теме

Почему пьесу ревизор ставят в театрах?

Можете помочь ?

Буду благодарен.

Nastyonka Danilova

А где её ставить? Пьеса же.
Правда комедия с выметанием улицы от трактира и постановкой городового на мосту ставится прямо на улицах города каждые выборы, когда приезжает главный кандидат от правящей партии.

Юлия Спиридонова

Автор вопроса неудачно выразился. Он хотел спросить - почему "Ревизора" СЕЙЧАС ставят в театрах?
т.э. тема тождественна такой:
«Актуальность комедии в наше время» (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»).

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» – одна из лучших и нестареющих пьес в мире.
Эта комедия сохраняет свою актуальность и наши дни, заставляя задуматься зрителя о существовании и причинах многих негативных явлений современной жизни.

Пороки чиновничества не выдуманы Гоголем. Они взяты из реальной жизни.

Жители уездного города не знают о существовании таких качеств, как доброта, благородство, взаимовыручка. Они готовы безжалостно губить друг друга ради того, чтобы возвысить себя. Как только жители города узнают о том, что к ним должен приехать ревизор, они старательно начинают создавать видимость успешности и благополучия. И никто даже не задумывается о том, что можно реально изменить и сделать что-то полезное в городе.

Смотря эту пьесу сегодня, невольно примеряешь ее к настоящему времени и , к сожалению, убеждаешься, что никаких кардинальных изменений в лучшую сторону за много лет в России не произошло. Все то, что высмеивал Гоголь в своей бессмертной комедии, присутствует на протяжении многих лет и благополучно дожило и до наших дней …

Исправлять, дополнять, снабдить примерами, цитатами - самостоятельно.

Виктория Ч

«Есть пьесы, которые никак не могут утратить своей актуальности. Не верите? Тогда сходите на премьеру «Ревизора». Казалось бы, комедия эта не сходит со сцены скоро почти два столетия. И дело не в недавнем юбилее автора, а в этой самой актуальности. ЗДЕСЬ И взяточничество, и коррупция, и произвол, и очковтирательство…
Почти каждая новая встреча с «Ревизором» не столько радует, сколько огорчает по причине бесперспективности существенных перемен в нашей жизни. И снова в финале возникает вопрос: «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!»
Николай Васильевич и сам, НАВЕРНОЕ, был бы рад, если бы сюжет «Ревизора» вдруг утратил свою актуальность. Впрочем, может быть, когда-нибудь мы и перестанем смеяться, осознав, что «Ревизор» — пьеса не такая уж смешная, скорее страшная…» ...

А вообще, можете набрать в гугле «актуальность Ревизора (именно потому его и ставят)» - и читайте на здоровье.
Удачи с сочинением!

Дмитрий Федотов

Да тебе действительно не помочь если ты задаешь такой вопрос почему пьесу ставят в театрах.

Ег
Егор

можно и балет "кошмар на улице вязов" поставить.