Мария

Почему пьесу ревизор ставят в театре?

Татьяна Коростелева

"Ревизор"это комедия, с колоссальной силой вы­ставившая на осмеяние все общественные пороки тогдашней России.
Впрочем, только ли тогдашней? Разве в наши дни не встречаются чиновники, подобные тем, которыхмы видим в комедии?

И для нашего времени она остается такой же злобо­дневной, какой была при жизни автор. Российские закономерности, с любовью выписанные Гоголем еще в царские времена, не потеряли свою актуальность ни в веке ХХ, ни в XXI и, скорее всего, не потеряют никогда.

Ложь, скудоумие и скаредность повсеместны, хлестаковщина цветет пышным цветом, а страхи, большие и маленькие, правят человеческими судьбами.

Владимир Никитин

Потому что смысл её актуален до сих пор. . во всей так сказать .. красе.. . На то она и классика...