Мария Галова

Навеяло. Скажите, можно ли устанавливать автокресло на переднем сидении? Увидела у соседей в машине.

Александра Россовская

Не запрещено – значит разрешено.
На переднем сидении ребенок может сидеть только в автокресле. В этом случае нельзя использовать бустеры, устройства ФЭСТ и другие приспособления, которые допускаются на заднем сидении. Такое условие определено в пункте 22.9 ПДД, который устанавливает необходимость использования специальных удерживающих устройств для перевозки детей до 12 лет; автокресло должно соответствовать весу и возрасту сидящего в нем ребенка; автокресло должно быть прикреплено к сидению стационарными ремнями безопасности по всем правилам; В случае если автомобиль оборудован подушкой безопасности, ее необходимо отключить.

Юська Лютикова

Не запрещено – значит разрешено

Ответ на вопрос об установке детского автокресла на переднем сидении на первый взгляд прост – да, можно. Но только при соблюдении нескольких условий, а именно:
На переднем сидении ребенок может сидеть только в автокресле. В этом случае нельзя использовать бустеры, устройства ФЭСТ и другие приспособления, которые допускаются на заднем сидении. Такое условие определено в пункте 22.9 ПДД, который устанавливает необходимость использования специальных удерживающих устройств для перевозки детей до 12 лет;
автокресло должно соответствовать весу и возрасту сидящего в нем ребенка;
автокресло должно быть прикреплено к сидению стационарными ремнями безопасности по всем правилам;
В случае если автомобиль оборудован подушкой безопасности, ее необходимо отключить.

Екатерина

Разрешено, но я бы не стала. Я думаю-это самое опасное место в машине.

Анастасия Рыбачук

У меня всегда малышка на переднем сидении ездила-спиной к движению,чтобы мамку видела.
Тут случай у нас был,мамка-водитель обернулась назад на крик ребёнка и машина с моста в речку упала,там ещё дети были и одна женщина-выжил только водитель.
Впееди возить лучше,но ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ С ПЕРВОГО СИДЕНИЯ У РЕБЁНКА НАДО УБРАТЬ

Николай Фролов

Я бы не стала устанавливать, особенно если есть подушка безопасности на переднем сидении пассажира, при столкновении она может сработать и просто придавить ребенка. Все таки безопасно устанавливать детское кресло на заднее сидение. Конечно не очень удобно, если сама за рулем, но зато безопасней.