Masha Volkonskaya

уезжая в Европу покупать доллары лучше в России или в Европе? (Чехия) местную валюту вообще не покупать?

Alexandr

В Европу везут евро.

Artem

Вообще-то в чехии, как и большинстве стран Европы официальная валюта евро, а не доллары... долларами расплатишься только в США.... Вы же не расплатитесь в российском ларьке какими нибудь бразильскими песо.... и тд... ваш вопрос бред

Pr
Prombitservisnn

уезжая в Европу лучше покупать евро, ну и, наверное, в России лучше, чем там, нафиг им ваши деревянные.

Johnny

Лучше евро. Без местных крон не обойдетесь: в рестоначиках, пивных валюту возьмут любую, но посчитают по очень невыгодному курсу. Только некоторые сетевые магазины принимают в оплату наличные евро, сдачу же дают кронами, в супермаркетах - только кроны. Билеты на транспорт (езденки) продают в кассах или в автоматах только на кроны. Я всегда покупаю 5000 крон в Москве перед поездкой, чтобы не зависеть от обменников. И гора мелочи у меня всегда - для автоматов по продаже билетов, для чаевых.

Игорь

доллары не нужны в Европе. Туда едут с Евро. Конкретно в Чехии поменяете на кроны. Можно кроны купить на Родине

Ваня Койпиш

В Чехии официальная валюта крона, а не евро. Это так, для образования неких наиумнейших Егоров всяких

Николай Сущинский

брать евро, а местную валюту купить там.
только с курсом надо внимательней быть.
в ноябре нормальный считался 27, по отношению к евро

Олег Мартынов

В Чехии и евро и кроны принимают. Кстати везде, а не как вам выше писали. А деньги налом вообще по минимуму лучше все на карту. Во всяком случае по моим двум банкам гораздо выгоднее получается. Карту разве что в китайских магазинах не принимают. В обменниках местных очень часто обманывают, так что будьте внимательны, всегда интересуйтесь сколько Вам конкретно крон дадут например за 100 евро, прям на бумажке пусть пишут, только потом деньги отдавайте. Не однократно свидетелями были как наши ругаются потом с ними, а они тут же прикидываются мол не понимаю по русски, хотя до этого все прекрасно понимали и говорили.

Светлана

В Чехию ехать лучше либо со сбербанковской картой (лучше долларовая ВИЗА или евровая МастерКард) и там уже снимать наличные кроны с банкомата Сбербанка, либо с евро или долларами, которые там уже менять на кроны.
Разумней, ИМХО, ехать с евро, поскольку первое время, пока Вы не добрались до нормальных обменников (это арабские обменники на улицах Панской, Капровой и Политических узников) , можно вполне законно расплачиваться евро. Курс при такой оплате, разумеется, будет совсем не выгодным, но при небольших потратах (например, проезд оплатить, в забегаловке перекусить и т. д. ) это не существенно.

Покупка чешских крон у нас в стране - вариант не самый выгодный, но если сумма не большая, тоже имеющий право на существование.

Товарищу Салоницыну, искренне считающему, что в Чехии национальная валюта - евро, как и всем, кому такой ответ понравился. - желаю всё-ж немного думать головой ДО того, как что-то отвечать...

ДА
Динара Андержанова

В Москве Российско- Чешский банк на Маяковской. Покупайте кроны там.

Михаил Никулин

Доллары лучше покупать в России

Sergey

Любую валюту перед поездкой выгоднее покупать в России, здесь можно и курсы сравнить, выбрать лучший. Это если Вы - любитель ездить с наличными. Однако если у Вас есть несколько карточек, то проблем вообще ноль. Ими удобно как рассчитываться везде (лучше в более-менее приличных местах, не упускайте карту из виду) , но ещё безопаснее снять наличные в стране прибытия. Комиссия незначительна, если снимать минимум 200 евро, курсы можно узнать у банка, выпустившего карту.

Александра Карпенко

Берите евро и карточку виза или мастеркард. Расплачиваться выгодней карточкой, евро лучше всего менять в арабских обменниках... они синего цвета, там комиссию не берут и курс хороший. Если с аэропорта будете добираться общественным транспортом в киоске с буквой i купите ИЗДЕНКИ - билеты на общественный транспорт. Скажете куда вам надо, вам подскажут какие нужны. Сдачу с евро дадут кронами. Добраться до отеля хватит. Не меняйте в отеле, курс драконовский...)))))

Елена Дорогань

Берите рублевую карту и снимайте в банкоматах : Райффайзенбанк кроны. В банкоматах есть меню на русском. И комиссия лучше чем в Сбербанке