Иван Маркелов

Орхидея

Купила орхидею по уценке (цену обычно скидываю из-за того, что она отцветает. цветущая стоит 400, а так 50) В общем, когда я ее купила, то она еще не отцвела, но цветки были немного погрызаны (подумала, что 50 р не жалко) Орхидея отцвела, прошла неделя и стебель на конце пожелтел. Что делать?

Дмитрий Желобецкий

Если это орхидея фаленопсис, то пожелтел не стебель. Пожелтевшую часть можно обрезать. Ничего страшного, если со временем цветонос отомрет весь - вырастет новый.

ФАЛЕНОПСИС в вопросах и ответах.

Инна

Скорей всего пожелтел не стебель, а цветонос - ничего страшного, хоть они и могут иногда повторно цвести на старых цветоносах но совсем не обязательно, если этот засохнет можно просто его обрезать. Через некоторое время появится новый, возможно и не один.

Максим Заводсков

Старый цветонос срезайте смело, во-первых, поскольку в продаже все фаленопсисы гибридные, а родителей мы не знаем, и не все они способны зацветать на старых цветоносах, а во-вторых, раз Вам досталось растение по уценке, значит оно довольно долго находилось в не слишком хороших условиях, сейчас Ваша задача не добиться цветения, а дать растению набраться сил, нарастить новые корни и листья. И н спешите пересаживать, если корни хорошие, здоровые, если растение не шатается, то и пересадка не нужна, мой самый первый фаленопсис (тоже из уценки) был впервые пересажен через 8 лет после покупки, и все эти годы он прекрасно цвел, причем, без специальных подкормок (иногда только поливался водой из аквариума) , да и пересадить его пришлось только потому, что падать стал, перевешивал сам себя, потому, что стебель отрос

Кусьма Евгеньевна

главное чтобы корни не сгнили и листья не желтели . отмачивайте, сливайте воду, удабряйте .и будет вам счастье!

Oxana Vergadoro

Ни чего себе!! ! Где такие дешевые орхидеи? У нас даже по уценке дешевле 350 нет!