Tata Tata

Что роднит музыку и изобразительное искусство? •

Ви
Виталий

В искусствоведении существует идея о родстве искусств, о том, что основные художественные средства, с помощью которых творец создаёт своё произведение, такие элементы композиции, как символ, гипербола, антитеза, деталь, ритм, характерны для всех видов искусства любой эпохи или направления. Одним из самых универсальных элементов творчества является, несомненно, ритм. В музыке и поэзии ритм даёт ощущение выразительности мелодии, настраивает на нужный лад. Ритм в живописи не всегда заметен зрителю. Точнее, человеческий мозг воспринимает ритмы в живописи подсознательно. Именно поэтому, глядя на ту или иную картину и даже не понимая до конца её сюжет, вы можете испытывать то, казалось бы, беспричинную радость, то тревогу, то умиротворение, то меланхолию. Именно так работает ритм в живописи.

Музыка и ритм в живописи могут быть переданы геометрическими формами, техникой нанесения красок, цветом или светом, повторением тех или иных элементов. А зависимо от целей художника, ритм в живописи может просто настраивать зрителя на нужный лад, нести смысловую нагрузку либо служить одним из способов характеристики персонажа. Визуально ритм может разделять элементы картин, но композиционно, идейно он их только организует их, объединяет в одно целое. А теперь давайте поищем музыку и ритмы на картинах выдающихся художников.

http://2queens.ru/Articles/Dom-Hudozhnikov-Klassika/Muzyka-i-ritm-na-kartinah-vydayushhihsya-hudozhnikov.aspx?ID=3375

Юра Кротов

Думаю, их роднит то, что они отражают жизнь, впечатления от нее, только различным образом. А дальше - предыдущий ответ.

Ев
Евгений

Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка становится живописной. Иногда можно услышать какое-то произведение и оно будет у нас ассоциироваться с каким-то цветом, оттенком.. . И музыку и ИЗО роднит то, что и то и другое создано человеком.