Юрий Шевченко

Герои нашего времени, Княжна Мэри: За что любят Печорина княжна Мэри и Вера?

Екатерина Краева

Эта любовь чувственная не имеет причины. Любят не за что-то, а вопреки. . .По-моему, Печорина невозможно не любить, он стоит того. Беда его в том, что он сам любить не умеет.

Алла

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Пушкин

Ольга Груздева

Женщины часто любят мужчин, которые очевидно не станут легкой добычей или вообще разобьют сердце... Может, из противоречия?

Ляля Иванова

Он несчастный, если вдуматься. ..Ищет себя и не находит. Человек с больной душой... Они его любят именно за то, что он страдает.