Юлия Хавроничева

как проверить турбину на опель фронтера обйом2,2

Таня Кремнева

Сними воздуховод с турбины, к выходу турбины поднеси чистый лист бумаги и газуй 3000 оборотов, если из турбины летит масляная пыль, то все в норме, если каплями крупными, то готовься к замене турбы.

Если из турбины летит масляная пыль- это уже значит что уплотнение вала к замене.

Поясню - при оборотах до турбоподхвата под компрессионным колесом присутствует разряжение- оно как раз "высасывает" масло, однако на оборотах выше давление уже нарастает, давление выравнивается, там процесс конечно более сложный, могу найти ссылку на форум, где гуру турбиностроения (из института разработавшего большинство отечественных турбин) дал развёрнутое объяснение.

Кстати, именно по этому не раз уже писали и тут на форуме- на ХХ и по городу жрёт масло, а на трассе ни миллилитра не ушло. Вот именно по этому.
По этому мне кажется масляный туман при 3000 оборотах- это уже всё. Я скорее бы продиагностировал люфты вала и соотнёс его с документацией на турбину. При этом не обращал бы особого внимание на радиальный люфт, а только на осевой.