Елена Коротеева

Почему у краба Манящего одна клешня больше другой

Roman

Огромная клешня служит самцам для привлечения самки и выяснения отношений с соперниками. Получается, что размер клешни свидетельствует о силе краба ( чуть ли не альфа-самец) , вот самки и выбирают того жениха, у которого клешня крупнее и ярче. В природе часто бывает так, что столкновение между самцами заканчивается лишь демонстрацией силы, и тогда выигрывает тот, у кого громче рык или пышнее хвост . Зоологи обнаружили, что у манящих крабов размер клешни далеко не всегда соответствует её силе. Иными словами, эти крабы предпочитают обманывать друг друга, пугая соперника непомерно большой клешнёй - в то время как, дойди дело до реальной схватки, ещё неизвестно, чья бы взяла. Если же манящий краб почему-либо потеряет свой драгоценный инструмент – ничего страшного, он вполне способен отрастить новую большую клешню просто увеличивая оставшуюся маленькую.

Дм
Дмитрий

У крабов-самцов одна из клешней гораздо больше другой. Эта большая клешня и в случае опасности поможет отпугнуть врага, и подругу-крабиху приманет-привлечет. Так и сидят крабики возле своих норок и размахивают клешней, как регулировщик на перекрестке.