Кирилл

Как рапан может победить каменного краба?

Ан
Анюта

Оседлав краба, мелкая рапана дырявит его панцирь и впрыскивает туда ядовитый пищеварительный сок, парализующий мышечную систему. Крупные рапаны открывают мидии силой своей мускулистой ноги, и, выедают мидию. Через несколько минут краб начинает перевариваться с помощью все того же вещества, и рапане остается только высосать через дырочку готовую еду, оставив лишь хитиновый панцирь. . Чаще всего жертвой рапаны становится мраморный краб, но она способна расправиться даже с самым крупным крабом Черного моря — каменным крабом (до 10 см) . Не беда, что каменные крабы живут на глубине 10— 25 м — рапана и там их достанет. От рапаны страдают и травянистые крабы, обитатели песчаных равнин, и сиреневые крабы п (водолюбы) . способные закапываться в грунт и проводить там без движения и без пищи многие дни.
У самой рапаны врагов в Черном море не нашлось — ее твердая раковина никому не по зубам.