Ольга Жигарева

Проблемы градостроения и жилое строительство 1950 - 1960 гг Вопрос к экзамену по истории изо. Нужен ответ.

Марина Рубцова

Жилая застройка середины 1950-х - 1960-х годов на современном этапе представляет собой насущную проблему для многих жителей, властей города, а также архитекторов, строителей, занимающихся вопросами ее реконструкции. Являясь прогрессивным шагом на пути развития жилищной архитектуры, этапом массовой индустриализации строительства, она в свое время помогла реализовать в сжатые сроки правительственную программу по обеспечению жильем населения с посемейным расселением.

В каждом городе, районе появились жилые массивы с комплексным социально-бытовым обслуживанием в виде школ, детских садов, магазинов. Причем глобальные масштабы стройки и желание скорейшего удовлетворения в жилье населения, несовершенство индустриальной базы привели к незавершенным жилым структурам с точки зрения комплексности их решений, общей невыразительности архитектуры первых индустриальных жилых зданий. Это же повлияло и на преждевременное моральное старение данной жилой среды (наряду с материальным) .

При этом многое, лучшее, что было заложено в научно-исследовательской и теоретической деятельности тех лет было недооценено, считалось второстепенным и осталось не до конца реализованным на практике.
подробнее

Хрущевский утилитаризм: плюсы и минусы