Наталья Посаднева

А вам нравится британский сериал "Шерлок Холмс"?

Рашид Алиев

Очень нравится. Классического Холмса я уже насмотрелась во всех вариациях: начиная от наших фильмов и заканчивая канадским сериалом.

А этот сериал - что-то новое, в современном антураже, с юмором, с запоминающимися образами. Он тем и хорош, что по-новому обыгрывает классические сюжеты. Пытаться в точности передать произведения Артура Конан Дойля - это дело бесполезное, всё равно книга останется оригиналом и будет наиболее точной и полной.
Бенедикт Камбербэтч меня вначале жутко раздражал: на Холмса не похож, внешность не шикарная, поведение странное. А потом я к нему прониклась: харизматичный актёр, ни на кого не похож. Сам образ Холмса - это образ детектива со странностями, с особым складом ума: гений, который способен решить практически любую загадку, но при этом впасть в ступор на вполне обыденных и простых вещах. И создатели сериала эти моменты очень чётко подметили: например. я была приятно удивлена, когда в британском сериале зашёл разговор о том, что Шерлок смутно представляет себе устройство Солнечной системы, ведь в оригинальном произведении это тоже было. Очень ловко обыграли фразу Холмса: "дело на одну трубку", заменив трубку на никотиновый пластырь.

Ещё один плюс сериала - это образы профессора Мориарти и Майкрофта Холмса. В британском сериале они яркие, тогда как в других экранизация они практически не запоминаются, не имеют индивидуальности.

Алексей Зиновьев

Нет. Это спекуляция на известных героях. И, самое плохое, молодое поколение и будет думать, что вот он - Шерлок Холмс и считать, что достаточно знакомы с классикой

Любовь Попова

Ничего общего с этим произведением. Кроме имён.

Нина Котахова

Отличный сериал, мне очень нравится.