G*
Gal'ka ***

Как зделать чтоб побыстрей морская свинка освоялась?

Дмитрий

После приобретения животному нужно дать время для адаптации. На длительность адаптации влияют различные вещи, если имеются стрессирующие факторы, то период адаптации будет дольше. Если в доме тихая и спокойная атмосфера, нет стоящего рядом телевизора каких-то громких звуков, других животных, которые проявляют активный интерес к новому питомцу, то соответственно адаптация займет от 3 дней – до 1,5 недель. В некоторых случаях до 3 недель. Если имеются стрессирующие факторы, то период адаптации будет дольше, животное в подобных случаях стрессировано, снижается активность, животное находится в страхе, пытается убежать, спрятаться. Первые дни после приобретения животное нельзя беспокоить, ему нужно дать время привыкнуть к окружающей обстановке, новым звукам, к вам. Положите в клетку больше сена, что бы свинка могла под ним спрятаться и наблюдать – «знакомиться с окружением из укрытия» . Домик не ставьте, так как свинка, пугаясь, начнет прятаться в домике, что наоборот способствует пугливости. Подходя к клетке, разговаривайте со свинкой, кладите корм, не делайте резких движений, не берите морскую свинку в руки. Своими действиями вы должны показать, что вас не нужно бояться. После, когда животное с вами «познакомится» , будет выходить из укрытия для того что бы покушать, можно попробовать взять свинку в руки, при этом не делая резких движений и не издавая резких звуков. Ни в коем случае не кричите, и не ругайте морскую свинку. В период адаптации обилие внимания только стрессирует животное. Поэтому, пока морская свинка не освоится, не нужно ее окружать чрезмерным вниманием. Для общения с животным, в первое время, достаточно 1 - 2 человек, это тот, кто будет кормить, поить, убирать клетку. Когда морская свинка привыкнет к новому месту жительства, она перестанет бояться вас и других членов семьи.

Анна Елизарова

Не пугать её

Дмитрий Пивоваров

По своей природе морские свинки весьма пугливые создания. В естественном ореоле хищник нападает на свинку сверху, ввиду чего она старается бегать зигзагами, иногда по кругу, но ловко уворачиваясь в самый последний момент. Рука в клетке, это практически как лапа или зубы хищника для маленького создания. Свинок нужно заводить однополыми парами, а не по одиночке!
Причина медленного привыкания морской свинок к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает ем ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем они не видят своих хозяев, плохо ощущают их запахи, хуже запоминают голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать
совсем. Так животные быстрее привыкнут и к окружающей их обстановке, и к новым хозяевам. Вместо него рекомендуется положить большой стог сена на пол клетки, чтобы свинки могли в него зарыться.

Малышей не стоит держать на руках долго. Они - дети и должны много и часто пить и есть. Почаще суйте руку в клетку, по любому поводу. Хоть пальцем в кормушке пошуршать. Они привыкнут, что такие чудные люди постоянно что-то делают в их доме. Надо взять - берите. Чтобы меньше шугались по истечению 3-5 дней после покупки - не держите в месте, где самая тишина.

Три дня примерно не стоит свинок стрессовать. Чем меньше возраст, тем им страшнее. Они должна хоть немного пообвыкнуться с новыми запахами и звуками.
Если звуки похожи, свинка адаптируется быстрее. Ну и чем старше тоже. А малыши от стресса могут не есть и не пить при вас. Сколько было таких случаев, когда поросенка стрессовали и он обезвоживался быстро, так как боялся пить и есть. Постоянно мелькать у них перед глазами. Периодически запускать руку в клетку, но не брать свинок, а что-то переставлять, поправлять, доложить зелени или овощей, копну сена и т. д. Они постепенно привыкнут к вашему нахождению с ними рядом и перестанут шугаться каждый раз.
Приручение бывает длится до полугода.
У свинок не привязанность, а доверие, это немного разные вещи. И кто кормит, к тому и бегут. Привязанность как у собаки у свинок нет, при смене хозяина не будут тосковать и отказываться от еды. Такое иногда может быть при потере друга. А друзья у свинок только свинки.
Время привыкания у свинок зависит от возраста. Чем старше, тем быстрее привыкание к новому человеку и быстрее узнаются его привычки. Опыт есть. После привыкания начинается дрессура человека - испытывание писками и жестами: на что реагирует и что лучше сделать, чтобы принесли еду:) )

автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик", Москва
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]