Катя Вотчал

Родила шиншиллка, что делать, как с ней теперь обходится?

Здравствуйте, у меня сегодня радость! У меня родила шиншиллка двух чудесных карапузов, у меня теперь несколько вопросов: 1Чем кормить питомицу, для выработки молока2 может ли быть, что разница в весе шиншиллки меньше, чем в сумме весят карапузы? (до родов за день она весила 689, после родов 608, а карапузы 41 и 46 грамм) 3 нужно ли идти к ветеринару, чтоб он осмотрел шушу и малышей? Они все время пищат, а она очень вялая!

Максим Мухамедзянов

http://www.chinclub.ru/chinchilla/701-pregnancy-birthing-complications.html
У шиншилл 3 пары молочных желез. Активны обычно первые
четыре или даже первые два соска, очень редко все шесть.

После родов необходимо осмотреть маму и новорожденных.
Обязательно следите, чтобы мама не прогоняла детей, что может быть в результате
отсутствия у самки молока. Новорожденные должны рассосать соски самки, что бы
появилось молоко, особенно это необходимо первородкам.

У первородящих самок может случиться стресс, так как они
рожают первый раз и не понимают, что с ними произошло. Это может выражаться в
неспокойном поведении и в отстранении от малышей. Но обычно материнский
инстинкт берет верх и стресс проходит за несколько дней.

Важно чтобы у малышей отходил помет, обычно первый стул
появляется через 2-6 часов. Для стимуляции акта мочеиспускания самка вылизывает
область наружных половых органов у шиншиллят, переворачивая их на спину.

Новорожденный

При выявлении нарушений в процессе родов или патологии со
стороны мамы или новорожденных, немедленно обратитесь к ветеринару или опытному
шиншилловоду.

Нам известно о нескольких случаях успешного проведения
операции «кесарево сечение» у шиншилл. Но при таком исходе матку чаще всего
вырезают и в последствии шиншилла больше не рожает.

В течение нескольких дней после родов (обычно 5-7 дней)
самке нельзя давать принимать песочные ванны, до того момента, пока не стихнет
воспаление в области наружных половых органов.