Dmitry

В 2005 году было открыто ИП. Экономическая деятельность не велась.

В 2005 году было открыто ИП. Экономическая деятельность не велась, извещений из налоговой и пенсионного фонда не приходило. В 2013 году пришло извещение из пенсионного фонда об оплате пенсионных взносов за 2010-2015. Правомерно ли это? Почему извещения не приходили раньше и почему не пришли извещения за 2005-2010 года?

Николай Гусаров

Потому что закон об обязательных отчислениях предпринимателей и самозанятых граждан в пенсионный фонд РФ вступил в силу только с 1 января 2010 года. И только с этого дня жить стало веселее даже пенсионерам...

Александр П

Потому что срок исковой давности 3 года, соответственно за 2005-2009 года они уже не смогут с Вас взыскать. А фиксированный платежи в ПФР уплачиваются вне зависимости от того, действовало Выше ИП или нет.