Kattabek Gaffarov

У меня уже второй год не цветут нарциссы, что делать?

Юрий Кальянов

Основная ошибка при выращивании нарциссов - это ранняя обрезка листьев!! ! Чтобы нарцисс цвел ЕЖЕГОДНО необходимо обрезать наземную часть только, когда она полностью пожелтеет. Иначе можете никогда не дождаться цветения. Нарциссы относятся к растениям-эфемероидам, имеющим в течение года короткий цикл активной надземной жизнедеятельности, за которым следует длинный цикл подземного развития самой луковицы. И, если рано обрезать листья, то что происходит - луковица не дополучит питания (ту часть питания, которую получает из листьев) , будет ослаблена и ей элементарно не хватит сил на образование цветоноса для цветения в следующем году. А грызуны здесь совершенно не причем - в луковицах нарциссов находятся такие вещества, которые ни только не привлекают грызунов, но и наоборот, они обходят их стороной!
Садоводы, которые не знают, что нельзя обрезать начинающую увядать листву нарциссов, да и других луковичных, часто жалуются на плохое цветение. Пусть такая картинка длительное время не будет украшать участок, зато на следующий год получите хорошее цветение. А завуалировать места желтеющих нарциссов вполне можно, посадив рядом с ними многолетние растения с большими листьями (хосты к примеру) или высаживая рассаду летников. Кроме того есть такой прием (сама использую) - заплетать в косичку желтеющие листья - тогда они не так бросаются в глаза.
И еще. Совершенно не обязательно ежегодно выкапывать нарциссы (это не тюльпаны) . Они гораздо интереснее смотрятся единой куртинкой.

Алеша

Прямо с участком в теплое место ставить? :-)))))))))))))))))))))))) Посоветуют же.... Я думаю - глубоко посадили и еще затянуло. У меня тоже с нарциссами не складывается. Тюльпаны полегче, а нарцисссы редко цветут. И еще грешу на кротов. Они могут сожрать луковицы легко или мыши какие. Но если листья есть, тогда ищи проблему в чем то. У меня то иногда и листьев уже не найти....

Люба Якуничева

А листья нормальные? Никто не пожрал, не болеют?
Возможно они просто загустились.

Пересадка может помочь. Но только не зимой.

Энже

Здравствуйте! Поставте их в теплое месть на время, поливайте 3 раза в неделю, если хотите купите специальное вещество ( удобрение) , и нарцисс будет цвести, но не сразу, нужно время.

Denis Rus

Они такие требовательные, эти нарциссы, ну их нафиг! После пересадки зацветают на второй год, цветут пару недель, если чуть-чуть углубила уже капризничают и не цветут... и что в результате? Ради двух недель цветения по десять раз пересаживать? Проще купить махровые желтые тюльпаны и любоваться ими весь май.

Jackk

Честно говоря совершенно не следил за ними, росли диким образом и цвели прекрасно. В прошлый год одну клумбу выкопал пересодил на другое место, не цвели. Но больше трогать не буду лет 5-6 так что думаю будут цвести