KG
Kattabek Gaffarov

У меня уже второй год не цветут нарциссы, что делать?

ЮК
Юрий Кальянов

Основная ошибка при выращивании нарциссов - это ранняя обрезка листьев!! ! Чтобы нарцисс цвел ЕЖЕГОДНО необходимо обрезать наземную часть только, когда она полностью пожелтеет. Иначе можете никогда не дождаться цветения. Нарциссы относятся к растениям-эфемероидам, имеющим в течение года короткий цикл активной надземной жизнедеятельности, за которым следует длинный цикл подземного развития самой луковицы. И, если рано обрезать листья, то что происходит - луковица не дополучит питания (ту часть питания, которую получает из листьев) , будет ослаблена и ей элементарно не хватит сил на образование цветоноса для цветения в следующем году. А грызуны здесь совершенно не причем - в луковицах нарциссов находятся такие вещества, которые ни только не привлекают грызунов, но и наоборот, они обходят их стороной!
Садоводы, которые не знают, что нельзя обрезать начинающую увядать листву нарциссов, да и других луковичных, часто жалуются на плохое цветение. Пусть такая картинка длительное время не будет украшать участок, зато на следующий год получите хорошее цветение. А завуалировать места желтеющих нарциссов вполне можно, посадив рядом с ними многолетние растения с большими листьями (хосты к примеру) или высаживая рассаду летников. Кроме того есть такой прием (сама использую) - заплетать в косичку желтеющие листья - тогда они не так бросаются в глаза.
И еще. Совершенно не обязательно ежегодно выкапывать нарциссы (это не тюльпаны) . Они гораздо интереснее смотрятся единой куртинкой.

Алеша
Алеша

Прямо с участком в теплое место ставить? :-)))))))))))))))))))))))) Посоветуют же.... Я думаю - глубоко посадили и еще затянуло. У меня тоже с нарциссами не складывается. Тюльпаны полегче, а нарцисссы редко цветут. И еще грешу на кротов. Они могут сожрать луковицы легко или мыши какие. Но если листья есть, тогда ищи проблему в чем то. У меня то иногда и листьев уже не найти....

Люба Якуничева
Люба Якуничева

А листья нормальные? Никто не пожрал, не болеют?
Возможно они просто загустились.

Пересадка может помочь. Но только не зимой.

Энже
Энже

Здравствуйте! Поставте их в теплое месть на время, поливайте 3 раза в неделю, если хотите купите специальное вещество ( удобрение) , и нарцисс будет цвести, но не сразу, нужно время.

Denis Rus
Denis Rus

Они такие требовательные, эти нарциссы, ну их нафиг! После пересадки зацветают на второй год, цветут пару недель, если чуть-чуть углубила уже капризничают и не цветут... и что в результате? Ради двух недель цветения по десять раз пересаживать? Проще купить махровые желтые тюльпаны и любоваться ими весь май.

Jackk
Jackk

Честно говоря совершенно не следил за ними, росли диким образом и цвели прекрасно. В прошлый год одну клумбу выкопал пересодил на другое место, не цвели. Но больше трогать не буду лет 5-6 так что думаю будут цвести

Похожие вопросы
Как сохранить луковицы нарциссов
Вопрос про нарциссы.
У нас в поселке цветут все деревья кроме яблонь. У всех. Почему они цветут год через год?
что делать если томаты цветут а завязей нет?
Почему на помидорах "пустоцветы"? Цветут, а завязи нет. Что делать?
Лилии семенами размножаются, а на какой год цветут после посева?
У меня не цветут нарциссы, даже те, что садила в позапрошлом году.
Отцвел гиацинт, что теперь с ним делать? Что делать с нарциссами, когда отцветут?
Не цветут георгины что делать
Как у Вас цветут гладиолусы в этом году (у кого жара)?