Надежда Ильина

В России появляются новые великие изобретатели ?

Русский учёный разработал батарейку, не требующую подзарядки 12 лет.

Ядерную батарейку, которая способна около 12 лет работать без подзарядки, разработал аспирант Томского политехнического университета Дмитрий Прокопьев. Элемент питания на основе трития можно будет использовать в медицине, военной технике и космосе, в электронных устройствах, потребляющих небольшой ток, но вынужденных работать без замены источников питания в течение десятка лет, например в кардиостимуляторах.
«В герметичный корпус, заполненный тритием, помещают арсенид-галлиевый 3D-детектор, преобразующий энергию бета-частиц, испускаемых тритием, в электрический ток. В детекторе создано огромное количество колодцев. Общая их поверхность в сотни раз превосходит площадь детектора, и за счёт этого ядерная батарейка может быть эффективной» , – рассказал Прокопьев журналистам.
Прокопьев добавил, что мощность его батарейки намного меньше обычных элементов питания, но она способна без подзарядки работать 12 лет – это время полураспада трития. Прототипы детекторов, которые являются основой данной батарейки, были успешно испытаны в Новосибирском институте ядерной физики имени Г. И. Будкера, и в Сибирском физико-техническом институте Томского госуниверситета.

Вячеслав

было бы отлично

Дмитрий Мельниченко

Будущее за технологиями, дворцы, революции - устаревают

Анна Тихомирова

Да, и один из них я

Юл
Юлия

ага, все в россии изобретается)) ) ) да только патент получит джо из америки)))

Иринка Яринка

Если-бы это было реально-эффективно, никакой Прокопьев уже не давал-бы никаких интервью.. . никому.

Алексей

ядерные батарейки - в каждый дом!. . это по-нашенски...