Искандар Акбаров

Интересно, когда до властей Москвы дойдет, что схема метро должна быть не круговой, а квадратной сеткой?

правильнее: круговой-радиальной

Екатерина Власова

Строго говоря, чисто геометрически удобнее всего шестиугольная сетка. Это если строить совсем новый полигон метро в чистом поле. Квадратная сетка намного менее эффективна. Не знаю, как власти, меня, как пассажира, интересует по возможности быстрый проезд между моими любимыми точками. Теперь к моим любимым точкам и направлениям добавляем сотни тысяч точек других пассажиров. И вот чудо, выясняется, что наиболее жирные линии пройдут не по законам геометрии, а по наиболее популярным местам. В случае Москвы, которая на протяжении веков строилась по радиальной схеме, реальные потоки тоже радиальные. И еще немного хордовых, которые отрабатываются кольцевой линией.

Ольга

А Вам не приходит в голову, что Москва за почти 870 лет сложилась определенным образом и, в частности, её метрополитен тоже имеет определенную структуру? И сносить ради Ваших теоретических построений уже существующие линии никто не станет, а Вашу сетку наложить на существующую радиально-круговую тоже абсурд?
А вот хордовые линии - уже появляются, хотя бы Люблинская. Да только проходят они достаточно нелепо с точки зрения путей, которые реально нужны людям. А отсутствие связей между соседними линиями, которые на земле рядом - как Автозаводская и Кожуховская, Каховская и Калужская, Сокол и Октябрьское поле - создаёт свои проблемы. Поэтому идея соединить хотя бы Бульвар ДмДонского и Новоясеневскую - вполне здравая.

S*
Sandro *******

им это надо? они в метро не ездят.